CDCC - LocalizaÇao - ApresentaÇÃo - Equipe - RelatÓrio de Atividades - Lista de ramais


Conselho Deliberativo

Membros Natos Vice-Diretor do IFSC: Osvaldo Novaes de Oliveira Junior
Vice-Diretor do IQSC: Germano Tremiliosi Filho
Diretor do CDCC Valter Luiz Líbero
Vice-Diretor do CDCC Salete Linhares Queiroz
Representantes do COCEX Maria Tereza do Prado Gambandella
Solange Oliveira Rezende
Representantes do IFSC Titular: Cibellle Celestino Silva
Suplente: Jose Abel Hoyos Neto
Titular: Nelma Regina Segnini Bossolan
Suplente: Sergio Ricardo Muniz
Titular: Luiz Vitor de Souza Filho
Suplente: Tomaz Catunda
Representantes do IQSC Titular:Ana Cláudia Kasseboehmer
Suplente: Janice Rodrigues Perussi
Titular: Antonio Aprígio da Silva Curvelo
Suplente: Elizabet Moreira Assaf
Titular: Hidetake Imasato
Suplente: Andre Luiz Meleiro Porto
Representantes Discentes Titular: vago
Suplente: vago
Representantes dos Servidores Não-Docentes Titular: Sidney Carlos Riga Júnior
Suplente: Vanilde de Fátima Bongiorno

Diretoria

Diretor Valter Luiz Líbero diretoria@cdcc.usp.br
Vice-Diretor do CDCC Salete Linhares Queiroz salete@iqsc.usp.br
Secretária Rosana Manholer rosana@cdcc.usp.br

Seção Administrativa

Chefe de Seção Técnica Administrativa Edna Ricardo de Oliveira Ferreira edna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Tony Ortin de Almeida tony@cdcc.usp.br
Financeiro
Técnico Contábil e Financeiro Aguinaldo Curtolo acurtolo@cdcc.usp.br
Técnico Contábil e Financeiro Giovanna D’Agostini Tostes dos Santos giovanna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Isabel Aparecida Frigério isabel@cdcc.usp.br
Infraestrutura e Apoio
Recepcionista Loide Devechi dos Santos loide@cdcc.usp.br
Motorista Paulimércio dos Santos pauli@cdcc.usp.br
Técnico de Manutenção Predial Reginaldo Roberto dos Santos rrs@cdcc.usp.br
Auxiliar de Manutenção Predial Adagnei Denocy Ribeiro da Silva denocy.cdcc@usp.br
Auxiliares de Serviços Gerais Gildete Oliveira da Conceição gildete@cdcc.usp.br
Joana Paulino
Limpeza

Provac Serviços Ltda.
Vigilância Evik - Segurança e Vigilância Ltda.

Seção de Contabilidade

Contador Chefe Luciano Campos Almeida de Freitas luciano.cdcc@usp.br

Seção de Divulgação Científica

Chefe de Seção Técnica de Divulgação

Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Observatório
Docente Responsável Cibelle Celestino Silva cibelle@ifsc.usp.br
Físico Jorge Honel honel@cdcc.usp.br
Físico André Luiz da Silva  aldsilva@cdcc.usp.br
Recepicionista Josué Enéas de Abreu josue@cdcc.usp.br
Biologia e Educação Ambiental  
Docente Responsável Denise de Freitas dfreitas@power.ufscar.br

Especialista de Laboratório Silvia Aparecida Martins dos Santos silvias@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório

Alexandro Lancelotti lancelot@cdcc.sc.usp.br
Experimentoteca  
Educadora Vanilde de Fátima Bongiorno fatima@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório Guilherme Nery Prata
Física  
Docente Responsável Prof. Dr. Tomaz Catunda
Físico Antonio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br

Matemática  
Docente Responsável

Profa. Dra. Edna Maria Zuffi

Química e Centro de Reciclagem  
Docente Responsável  
Químico Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório Silvia Lopes Cereda cereda@cdcc.usp.br

Exposições de Ciências  
Bibliotecária
Técnico Responsável
Adriana Rinaldi Martins adriana@cdcc.usp.br
Alexandro Lancelotti lancelot@cdcc.usp.br

Seção de Suporte e Material Instrucional

Chefe de Seção Técnica de Suporte

Antonio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br

Computação  
Analistas de Sistemas Luiz Henrique Pereira de Godoy godoy@cdcc.usp.br
Octávio Augusto Deiróz octavio@cdcc.usp.br
Oficinas Especializadas

Técnicos de Mecânica

Marcenaria

Sidnei Aparecido Gonçalez sidnei@cdcc.usp.br
Nelson Antonio Barbosa nelson@cdcc.usp.br
Caetano Amílcar Versola caetano@cdcc.usp.br
Técnico de Manutenção Eletrônica Sidney Carlos Rigo Junior junior@cdcc.usp.br
Operador de Áudio Visual José Braz Mania braz@cdcc.usp.br

Biblioteca

Docentes Responsáveis Prof. Dr. Hidetake Imasato
Profa Dra. Nelma S. Bossolan
Bibliotecária Responsável Silvelene Pegoraro Lamon silvelen@cdcc.usp.br
Bibliotecária Suzi Maria José Hönel suzi@cdcc.usp.br
Técnico de Doc. e Informação Giuliana Carla C. Soares Silva giuliana@cdcc.usp.br

Biologia Molecular - CBME

Docente Responsável Profª. Drª Leila Maria Beltramini leila@if.sc.usp.br
Profª. Drª Nelma R.Segnini Bossolan nelma@if.sc.usp.br
Educadora Gislaine Costa