CDCC - LocalizaÇao - ApresentaÇÃo - Equipe - RelatÓrio de Atividades - Lista de ramais


Conselho Deliberativo

Membros Natos Richard Charles Garrat (Vice-Diretor do IFSC)
Éder Tadeu Gomes Cavalheiro (Vice-Diretor do IQSC)
Diretor do CDCC Valter Luiz Líbero
Vice-Diretor do CDCC Salete Linhares Queiroz
Representantes do COCEX Elisabete Moreira Assaf
Valtencir Zucolotto
Representantes do IFSC Titular: Jose Abel Hoyos Neto
Suplente: Cibelle Celestino Silva
Titular: Nelma Regina Segnini Bossolan
Suplente: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo
Titular: Sergio Ricardo Muniz
Suplente: Luiz Vitor de Souza Filho
Representantes do IQSC Titular:Ana Cláudia Kasseboehmer
Suplente: André Luiz Meleiro Porto
Titular: Antonio Aprígio da Silva Curvelo
Suplente: Agnieszka Joanna Pawicka Maule
Titular: Hidetake Imasato
Suplente: Maria Teresa do Prado Gambardella
Representantes Discentes Titular: vago
Suplente: vago
Representantes dos Servidores Não-Docentes Titular: Tony Ortin de Almeida
Suplente: vago

Diretoria

Diretor Valter Luiz Líbero diretoria@cdcc.usp.br
Vice-Diretor Salete Linhares Queiroz salete@iqsc.usp.br
Secretária Rosana Manholer rosana@cdcc.usp.br

Seção Administrativa

Chefe de Seção Técnica Administrativa Edna Ricardo de Oliveira Ferreira edna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Tony Ortin de Almeida tony@cdcc.usp.br

Financeiro
Técnico Contábil e Financeiro Aguinaldo Curtolo acurtolo@cdcc.usp.br
Técnico Contábil e Financeiro Giovanna D’Agostini Tostes dos Santos giovanna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Isabel Aparecida Frigério isabel@cdcc.usp.br

Infraestrutura e Apoio
Recepcionista Loide Devechi dos Santos loide@cdcc.usp.br
Motorista Paulimércio dos Santos pauli@cdcc.usp.br
Técnico de Manutenção/Obras Reginaldo Roberto dos Santos rrs@cdcc.usp.br
Auxiliar de Manutenção/Obras Adagnei Denocy Ribeiro da Silva denocy.cdcc@usp.br
Auxiliares de Serviços Gerais Gildete Oliveira da Conceição gildete@cdcc.usp.br
Limpeza Gramaplan Serviços Ltda.
Vigilância Evik - Segurança e Vigilância Ltda.

Seção de Contabilidade

Contador Chefe Luciano Campos Almeida de Freitas luciano.cdcc@usp.br

Seção de Divulgação Científica

Chefe de Seção Técnica de Divulgação

Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Observatório
Docente Responsável Cibelle Celestino Silva cibelle@ifsc.usp.br
Físico Jorge Honel honel@cdcc.usp.br
Especialista em Laboratório André Luiz da Silva  aldsilva@cdcc.usp.br
Recepcionista Josué Enéas de Abreu josue@cdcc.usp.br

Biologia e Educação Ambiental  
Docente Responsável Denise de Freitas dfreitas@power.ufscar.br
Especialista de Laboratório Silvia Aparecida Martins dos Santos silvias@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório

Alexandro Lancelotti lancelot@cdcc.sc.usp.br
Experimentoteca  
Educadora Vanilde de Fátima Bongiorno fatima@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório Guilherme Nery Prata gnprata@cdcc.usp.br

Física  
Docente Responsável Prof. Dr. Tomaz Catunda tomaz@ifsc.usp.br
Físico Antonio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br

Matemática  
Docente Responsável

Profa. Dra. Edna Maria Zuffi edna@icmc.usp.br
Química e Centro de Reciclagem  
Docente Responsável Salete Linhares Queiroz salete@iqsc.usp.br
Químico Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório Silvia Lopes Cereda cereda@cdcc.usp.br

Exposições de Ciências  
Bibliotecária
Técnico Responsável
Adriana Rinaldi Martins adriana@cdcc.usp.br
Alexandro Lancelotti lancelot@cdcc.usp.br

Agendamento de Visitas  
Auxiliar de Administração Edson Azevedo Rosante de Mattos rosante@cdcc.usp.br

Seção de Suporte e Material Instrucional

Chefe de Seção Técnica de Suporte

Antonio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br

Computação  
Analista de Sistemas Octávio Augusto Deiroz octavio@cdcc.usp.br

Oficinas Especializadas  
Técnicos de Mecânica Sidnei Aparecido Gonçalez sidnei@cdcc.usp.br
Nelson Antonio Barbosa nelson@cdcc.usp.br

Técnico de Eletrônica
Operador de Áudio Visual
Sidney Carlos Rigo Junior junior@cdcc.usp.br
José Braz Mania braz@cdcc.usp.br

Biblioteca

Docentes Responsáveis Prof. Dr. Hidetake Imasato hidetake@iqsc.usp.br
Profa Dra. Nelma S. Bossolan
nelma@ifsc.usp.br
Bibliotecária Responsável Silvelene Pegoraro Lamon silvelene@cdcc.usp.br
Técnico de Doc. e Informação Giuliana Carla C. Soares Silva giuliana@cdcc.usp.br

Espaço Interativo de Ciências - EIC

Docente Responsável Profª. Drª Leila Maria Beltramini leila@ifsc.usp.br
Profª. Drª Nelma R.Segnini Bossolan nelma@ifsc.usp.br
Educadora Gislaine Costa dos Santos gislainecosta@ifsc.usp.br