Logo e link para a página inicial do CDCC
CENTRO DE DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E CULTURAL
Facebook YouTube

Equipe

Conselho Deliberativo

Membros Natos Igor Polikarpov (Vice-Diretor do IFSC)
Éder Tadeu Gomes Cavalheiro (Vice-Diretor do IQSC)
Diretora do CDCC Salete Linhares Queiroz
Vice-Diretor do CDCC Nelma Regina Segnini Bossolan
Representantes do COCEX Elisabete Moreira Assaf
Valtencir Zucolotto
Representantes do IFSC Titular: Cibelle Celestino Silva
Suplente: José Abel Hoyos Neto
Titular: Nelma Regina Segnini Bossolan
Suplente: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo
Titular: Valter Luiz Libero
Suplente: Sérgio Ricardo Muniz
Representantes do IQSC Titular: Hidetake Imasato
Suplente: Ubirajara Pereira Rodrigues Filho
Titular: Antonio Aprígio da Silva Curvelo
Suplente: Marcelo Henrique Gehlen
Titular: André Luiz Meleiro Porto
Suplente: Eny Maria Vieira
Representantes Discentes Titular: - vago -
Suplente: - vago -
Representantes dos Servidores Não-Docentes Titular: Tony Ortin de Almeida
Suplente: - vago -

Diretoria

Diretora Salete Linhares Queiroz diretoria@cdcc.usp.br
Vice-Diretor Nelma Regina Segnini Bossolan diretoria@cdcc.usp.br
Secretária Rosana Manholer rosana@cdcc.usp.br

Seção Administrativa

Chefe de Seção Técnica Administrativa Edna Ricardo de Oliveira Ferreira edna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Tony Ortin de Almeida tony@cdcc.usp.br
Financeiro
Técnico Contábil e Financeiro Aguinaldo Curtolo acurtolo@cdcc.usp.br
Técnico Contábil e Financeiro Giovanna D’Agostini Tostes dos Santos giovanna@cdcc.usp.br
Técnico para Assuntos Administrativos Isabel Aparecida Frigério isabel@cdcc.usp.br
Infraestrutura e Apoio
Recepcionista Loide Devechi dos Santos loide@cdcc.usp.br
Motorista Paulimércio dos Santos pauli@cdcc.usp.br
Técnico de Manutenção/Obras Reginaldo Roberto dos Santos rrs@cdcc.usp.br
Auxiliar de Manutenção/Obras Adagnei Denocy Ribeiro da Silva denocy.cdcc@usp.br
Auxiliares de Serviços Gerais Gildete Raimundo de Oliveira gildete@cdcc.usp.br
Limpeza Gramaplan Serviços Ltda.
Vigilância Evik - Segurança e Vigilância Ltda.

Seção de Contabilidade

Contador Chefe Luciano Campos Almeida de Freitas luciano.cdcc@usp.br

Seção de Divulgação Científica

Chefe de Seção Técnica de Divulgação Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Observatório
Docente Responsável Cibelle Celestino Silva cibelle@ifsc.usp.br
Físico Jorge Honel honel@cdcc.usp.br
Especialista em Laboratório André Luiz da Silva  aldsilva@cdcc.usp.br
Recepcionista Josué Enéas de Abreu josue@cdcc.usp.br
Biologia e Educação Ambiental
Docente Responsável Denise de Freitas dfreitas@power.ufscar.br
Especialista de Laboratório Silvia Aparecida Martins dos Santos silvias@cdcc.usp.br
Técnico de Laboratório Alexandro Lancelotti lancelot@cdcc.usp.br
Experimentoteca
Educadora Vanilde de Fátima Bongiorno fatima@cdcc.usp.br
Física
Docente Responsável Prof. Dr. Tomaz Catunda tomaz@ifsc.usp.br
Físico Antônio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br
Matemática
Docente Responsável Profa. Dra. Edna Maria Zuffi edna@icmc.usp.br
Química e Centro de Reciclagem
Docente Responsável Salete Linhares Queiroz salete@iqsc.usp.br
Químico Angelina Sofia Orlandi angelina@cdcc.usp.br
Exposições de Ciências
Bibliotecária Adriana Rinaldi Martins adriana@cdcc.usp.br
Agendamento de Visitas
Auxiliar de Administração Edson Azevedo Rosante de Mattos rosante@cdcc.usp.br

Seção de Suporte e Material Instrucional

Chefe de Seção Técnica de Suporte Antônio Carlos de Castro acdc@cdcc.usp.br
Computação
Analista de Sistemas Octávio Augusto Deiroz octavio@cdcc.usp.br
Oficinas Especializadas
Técnicos de Mecânica Sidnei Aparecido Gonçalez sidnei@cdcc.usp.br
Nelson Antônio Barbosa nelson@cdcc.usp.br
Técnico de Eletrônica Sidney Carlos Rigo Júnior junior@cdcc.usp.br
Operador de Áudio Visual José Braz Mania braz@cdcc.usp.br

Biblioteca

Docentes Responsáveis Prof. Dr. Hidetake Imasato hidetake@iqsc.usp.br
Profa Dra. Nelma S. Bossolan nelma@ifsc.usp.br
Bibliotecária Responsável Silvelene Pegoraro silvelene@cdcc.usp.br
Técnico de Doc. e Informação Giuliana Carla C. Soares Silva giuliana@cdcc.usp.br

Espaço Interativo de Ciências - EIC

Docentes Responsáveis Profª. Drª Leila Maria Beltramini leila@ifsc.usp.br
Profª. Drª Nelma R.Segnini Bossolan nelma@ifsc.usp.br
Educadora Gislaine Costa dos Santos gislainecosta@ifsc.usp.br